Territoires ayant présenté une candidature à ce jour et contacts

Territoires candidats et contacts

APPEL A PROJET APPUI AU DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE (en savoir plus...)

- Entre-deux-Mers. Contacts techniques : Rémi Planton (rplanton@entredeuxmers.com) et Marie-Noëlle Guolo (mnguolo@entredeuxmers.com) de l’office de tourisme de l’Entre-deux-Mers.

- Sarlat Périgord Noir Pays de Fénelon. Contact technique : Bouahlem Rekkas (b.rekkas@ot-sarlat-perigord.fr) de l’office de tourisme Sarlat-Périgord Noir.

- Pôle Montagne Basque. Contact technique : Yannick Levade (polemontagnebasque@gmail.com) du Pôle.

- Gascons de Bordeaux. Contacts techniques : Dominique Argans et Lucille Ducalet (d.argans@tourisme-sauternes-graves.com ; l.ducalet@tourisme-sauternes-graves.com) de l’office de tourisme Sauternes Graves Landes Girondines, et Paul Mohrain (direction@otmontesquieu.com) de l’office de tourisme de Montesquieu.

- Val de Garonne Gascogne. Contact technique : Marion Oudenot-Piton (developpement@valdegaronne.com) de l’office de tourisme Val de Garonne.

- Destination Agen. Contact technique : Aïno Repaci (REPACI@agglo-agen.fr) de l’office de tourisme Destination Agen.

- Coeur de Bastides. Contact technique : Julie Touya (julie.touya@villereal-tourisme.com) de l’office de tourisme Coeur de Bastides.

- Pays du Grand Bergercois. Contact technique : Nathalie Girol (ngirol@pays-de-bergerac.com) du Pays.

- Vallée Vézère. Contacts techniques : Christophe Gavet (direction@lascaux-dordogne.com) de l’office de tourisme Lascaux Vallée Vézère et Younes Rouissi (direction@vezere-perigord.fr) de l’office de tourisme Vézère Périgord Noir.

- Libournais. Contact technique : Stéphane Daudelin (unionotenlibournais@gmail.com) de l’Union des offices du Libournais.

- Bourg sur Gironde. Contact technique : Stéphanie Ballot (stephanie.ballot@bourg-en-gironde.fr) de l’office de tourisme de Bourg sur Gironde.

- Mimizan Côte Landes Nature. Contact technique : Gérard Ermacora (gerard.ermacora@cc-mimizan.fr) de la communauté de communes et Didier Chappaz (d.chappaz@cc-cotelandesnature.fr) de l’office de tourisme Côte Landes Nature.

- Marsan. Contacts techniques : Christophe Zamprogno (christophe.zamprogno@lemarsan.fr) de l’office de tourisme du Marsan et Virginie Masson-Pelegry (direction.tourisme@capdegascogne.fr) de l’office de tourisme Saint Sever Cap de Gascogne.

- Haut Béarn. Contact technique : Laure Noussitou (laure.noussitou@oloron.hautbearn.fr) du Pays Oloron Haut Béarn.

- Périgord Sensations

- Périgord Val de Dronne

APPEL A PROJET ACCESSIBILITE (en savoir plus...)

- Entre-deux-Mers. Contacts techniques : Rémi Planton (rplanton@entredeuxmers.com) et Amandine Montais (amontais@entredeuxmers.com) de l’office de tourisme de l’Entre-deux-Mers.

- Saint-Jean-de-Luz. Contact technique : Isabelle Forget (direction.ot@saint-jean-de-luz.com) de l’office de tourisme de Saint Jean de Luz.

- La Pierre Saint Martin. Contact technique : Jean-Pierre Traille (jp.traille@lapierrestmartin.com) de l’office de tourisme de La Pierre Saint Martin.

Pour connaître le calendrier des prochains dépôts de candidature, n’hésitez pas à contacter la Direction Tourisme du Conseil Régional d’Aquitaine.
14, rue François de Sourdis 33077 Bordeaux Cedex
05 57 57 83 09 – 83 05 tourisme@aquitaine.fr


Mopa 60-64 rue Joseph Abria, 33000 BORDEAUX - mopa@aquitaine-mopa.fr
T. 05 57 57 03 88 - F. 05 57 57 03 85 - Plan Google Maps